Zahlen & Fakten

Entwicklung der Passagierzahlen Airport Nürnberg

Entwicklung im Überblick*
2014201520162017
Flugbewegungen61.71660.16059.602
64.111
Fluggastaufkommen3.270.7123.384.9253.484.8254.186.961
Geflogene Fracht in Tonnen 9.0947.8587.3708.120
Umsatz Flughafen Nürnberg inkl. Töchter (in Mio. EUR) 879295
106

Mitarbeiter Flughafen Nürnberg GmbH (ohne

Geschäftsführung, Auszubildende und Aushilfen)

880884900
966

*Die hier veröffentlichten Zahlen enthalten den Gesamtverkehr (gewerblicher und nicht-gewerblicher Verkehr).

Rangliste deutscher Verkehrsflughäfen

In der Rangliste der internationalen deutschen Flughäfen - nach Passagieren - liegt der Airport Nürnberg derzeit an zehnter Stelle.

Verkehrsentwicklung ADV-Flughäfen 2016
PassagiereVeränderung in %
Frankfurt60.786.937-0,4
München42.261.309+3,1
Düsseldorf23.521.919+4,7
Berlin-Tegel21.253.959+1,2
Hamburg16.224.154+3,9
Köln/Bonn11.910.138+15,2
Berlin-Schönefeld11.652.922
+36,7
Stuttgart10.626.430+1,1
Hannover5.408.814-0,8
Nürnberg3.484.825+3,0
Hahn2.608.984
-2,1
Bremen2.573.502-3,3
Leipzig/Halle2.189.804-5,5
Dortmund1.918.845
-3,4
Weeze1.853.818-2,9
Dresden1.664.676-3,4
Karlsruhe/Baden-Baden1.105.103+5,1
Münster/Osnabrück781.753-4,3
Paderborn/Lippstadt706.268-8,5
Friedrichshafen523.888-6,4
Saarbrücken427.566-8,5
Erfurt235.331+2,1
Total223.720.945+3,3

Quelle: ADV


9 Fakten über den Airport Nürnberg

Alles, was Sie schon immer über den Albrecht Dürer Airport Nürnberg wissen wollten.  

9 Fakten (PDF)