1

Zahlen & Fakten

Entwicklung der Passagierzahlen Airport Nürnberg

Entwicklung im Überblick*
20152016201720182019
Flugbewegungen60.16059.602
64.11166.07461.456
Fluggastaufkommen3.384.9253.484.8254.186.961 4.466.8644.111.670
Geflogene Fracht in Tonnen7.8587.3708.1208.3367.179
Umsatz Flughafen Nürnberg inkl. Töchter (in Mio. EUR)9295
106109103

Mitarbeiter Flughafen Nürnberg GmbH (ohne

Geschäftsführung, Auszubildende und Aushilfen)

884900
9661.0671.088

*Die hier veröffentlichten Zahlen enthalten den Gesamtverkehr (gewerblicher und nicht-gewerblicher Verkehr).

Rangliste deutscher Verkehrsflughäfen

In der Rangliste der internationalen deutschen Flughäfen - nach Passagieren - liegt der Airport Nürnberg derzeit an zehnter Stelle.

Verkehrsentwicklung ADV-Flughäfen 2019
PassagiereVeränderung in %
Frankfurt70.556.072+1,5
München47.941.348+3,6
Düsseldorf25.507.566+5,0
Berlin-Tegel24.227.570+10,1
Hamburg17.308.773+0.4
Stuttgart12.721.441+7,6
Köln/Bonn12.368.519-4,5
Berlin-Schönefeld11.417.435-10,3
Hannover6.301.366-0,4
Nürnberg4.111.689
-8,0
Dortmund

2.719.566

+19,1

Leipzig/Halle 2.615.801+1,9
Bremen2.308.338-9,9
Dresden1.595.675-9,3
Hahn1.496.362-28,5
Karlsruhe/Baden-Baden1.335.957+7,1
Weeze1.231.100-26,3
Münster/Osnabrück986.260-3,3
Paderborn/Lippstadt693.404-5,8
Friedrichshafen489.921-9,4
Saarbrücken366.5742,1
Erfurt156.326-40,5
Total248.457.063+1,5

Quelle: ADV 


9 Fakten über den Airport Nürnberg

Alles, was Sie schon immer über den Albrecht Dürer Airport Nürnberg wissen wollten.  

9 Fakten (PDF)